Nominados a los premios Goya 2015

«La Isla Mínima» y «El niño» candidatas al goya en 2015.

La 29 edición de los premios Goya de 2015 enciende motores, Kike Maíllo (director de «Eva»), Marian Álvarez (Goya a la mejor actriz por «La herida») y Blanca Suárez ( nominada a la mejor actriz por «La piel que habito»), presentan los candidatos a llevarse el goya este año. Se han presentado 110 películas, la Fiesta de los nominados se celebrará el 19 de enero en los teatros del Canal y el 7 de febrero se entregarán los galardones a los premiados. Dani Rovira se encargará de presentar la gala. Antonio Banderas recibirá el Goya de Honor 2015.

«La isla mínima» se lleva 17 nominaciones, «El niño» con 16 nominaciones le sigue a la zaga. «Relatos salvajes» producción hispano-argentina se lleva 9 nominaciones, «Magical girl» 7 nominaciones, y «Mortadelo y Fiulemón contra Jimmy el Cachondo» tiene 6 nominaciones. «Ocho apellidos vascos» se queda en cinco (mejor actor de reparto, mejor actriz de reparto, mejor actor revelación, mejor canción y mejor fotografía).

Goya 2015:

Mejor dirección:

Daniel Monzón, «El niño».

-Alberto Rodríguez, «La isla mínima».

-Carlos Vermut, «Magical Girl».

-Damián Szifron, «Relatos Salvajes».

Mejor guión original:

-Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría, por «El niño».

-Rafael Cobos, Alberto Rdríguez, por «La isla mínima».

-Carlos Vermut, por «Magical Girl».

-Damián Szifron, por «Relatos Salvajes».

Mejor música original:

-Roque Baños, «El niño».

-Julio de la Rosa «La isla mínima».

-Pascal Gaigne, «Loreak».

-Gustavo Santaolalla, «Relatos Salvajes».

Mejor interpretación masculina protagonista:

-Javier Gutiérrez, «La isla mínima».

-Raúl Arévalo, «La isla mínima».

-Luis Bermejo, «Magical Girl».

-Ricardo Darín, «Relatos Salvajes».

Mejor interpretación masculina de reparto:

-Eduard Fernández, «El niño».

-Antonio de la Torre, «La isla mínima».

-José Sacristán, «Magical Girl».

-Karra Elejalde, «Ocho apellidos vascos».

Mejor actor revelación:

-David Verdaguer, «10.000 km».

-Jesús Castro, «El niño».

-Israel Elejalde, «Magical Girl».

-Dani Rovira, «Ocho apellidos vascos».

Mejor dirección de producción:

-Edmond Roch, Toni Novella, «El niño».

-Manuela Ocón, «La isla mínima».

-Luis Fernández Lago, Julián Larrauri, «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo».

-Esther García, «Relatos Salvajes».

Mejor montaje:

-Mapa Pastor, «El niño».

-José M. G. Moyano, «La isla mínima».

-José M. G. Moyano, Darío García, «Paco de Lucía: la búsqueda».

-Pablo Barbieri, Damián Szifron, «Relatos Salvajes».

Mejor diseño de vestuario:

-Armaveni Stoyanova, «Autómata».

-Tatiana Hernández, «El niño».

-Fernando García, «La isla mínima»,

-Cristina Rodríguez, «Por un puñado de besos».

Mejor sonido:

-Gabriel Gutiérrez, «Autómata».

-Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó, «El niño».

– Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez, «La isla mínima».

– Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz, «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo».

Mejor película de animación:

-«Dixie y la rebelión zombie».

-«La tropa de trapo en la selva del arco iris».

-«Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo».

Mejor película iberoamericana:

-«Conducta», Ernesto Daranas.

-«Kaplan», Álvaro Brechner.

-«La distancia más larga», Claudia Pinto Emperador.

-«Relatos Salvajes», Damián Szifron.

Mejor cortometraje de ficción español:

-«Cafe para llevar», Patricia Font.

-«Loco con ballesta», Kepa Sojo.

«Safari», Gerardo Herrero Pereda.

-«Todo un futuro juntos», Pablo Remón.

-«Trato preferente», Carlos Polo.

Mejor cortometraje documental español:

-«El domador de peixos», Roger Gómez, Dani Resines.

-«El último abrazo», Sergi Pitarch Garrido.

-«La máquina de los rusos», Octavio Guerra Quevedo.

-«Walls (Si estas paredes hablasen)», Miguel López Beraza.

Mejor dirección novel:

-Carlos Marques-Marcet, «10.000 km».

-Juanfer Andrés, Esteban Roel, «Musarañas».

– Curro Sánchez Varela, «Paco de Lucía: la búsqueda».

-Beatriz Sanchís, «Todos están muertos».

Mejor guión adaptado:

-Ignacio Vilar, Carlos Asorey, «A esmorga».

-Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez, «Anochece en la India».

-Javier Fesser, Cristóbal Ruiz, Claro García, «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo».

Anna Soler-Pont, «Rastres de sàndal».

Mejor canción original:

-Niño sin miedo: India Martínez, Riki Rivera, David Santiesteban, «El niño».

-Me ducho en tus besos: Fernando Merino, Luis Ivars, Raúl Marín. «Haz de tu vida una obra de arte».

-Morta y File: Rafael Arnau. «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo».

-No te marches jamás: Fernando Velázquez, «Ocho apellidos vascos».

Mejor interpretación femenina protagonista:

-Barbara Lennie, «Magical Girl».

-Maria León, «Marsella».

-Macarena Gómez, «Musarañas».

-Elena Anaya, «Todos están muertos».

Mejor interpretación femenina de reparto:

-Barbara Lennie, «El niño».

-Mercedes León, «La isla mínima».

-Goya Toledo, «Marsella».

-Carmen Machi, «Ocho apellidos vascos».

Mejor actriz revelación:

-Natalia Tena, «10.000 km».

-Yolanda Ramos, «Carmina y Amén».

-Ingrid García-Jonsson, «Hermosa juventud».

-Nerea Barros, «La isla mínima».

Mejor dirección de fotografía:

-Alejandro Martínez, «Autómata».

-Carles Gusi, «El niño».

– Álex Catalán, «La isla mínima».

-Kalo Berridi, «Ocho apellidos vascos».

Mejor dirección artística:

-Patrick Salvador, «Autómata».

-Antón Laguna, «El niño».

-Pepe Domínguez, «La isla mínima».

-Victor Monigote, «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo».

Mejor maquillaje y peluquería:

-Raquel Fidalgo, David Martí, Noé Montes, «El niño».

-Yolanda Piña, «La isla mínima».

-Marisa Amenta, Néstor Burgos, «Relatos Salvajes»,

-José Quetglas, Pedro Rodríguez «Pedrati», Carmen Veinat, «Musarañas».

Mejores efectos especiales:

-Raúl Romanillos, Guillermo Orbe, «El niño».

-Pedro Moreno, Juan Ventura, «La isla mínima».

-Raúl Romanillos, David Heras, «Open Windows».

Antonio Molina, Ferrán Piquer, «Torente 5: Operación Eurovegas».

Mejor película documental:

-«2014. Nacido en Gaza». (Olmo Figueredo González-Quevedo).

-«Edificio España», (Victor Moreno).

-«El último adiós de Bette Davis», (Javier Morales, Juan Zavala).

– «Paco de Lucía: la búsqueda», (Anxo Rodríguez, Lucía Sánchez Varela).

Mejor película europea:

-«Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?, de Philippe de Chauveron.

-«El abuelo que saltó por la ventana y se largó», de Felix Herngren.

-«Ida», Pawel Pawlikowsky.

-«La sal de la tierra», Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders.

Mejor cortometraje de animación español:

-«A lifestory», de Nacho Rodríguez.

-«A lonely sun story», de Juanma Suárez García, Enrique Fernández, Guzmán.

-«El señor del abrigo interminable», de Victoria Sahores Ripoll.

-«Juan y la nube», de Giovanni Maccelli.

-«Sangre de unicornio» de Alberto Vázquez.

Y esto es todo amigos, ya veremos quien se lleva los premios.