Lista de los nominados a los Oscar 2015

El 22 de febrero en el Dolby Theatre de los Angeles se celebrará la ceremonia cinematográfica del año. La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado quienes serán los nominados, los que optarán a una estatuilla en la 87ª edición de estos premios Oscar. Neil Patrick Harris será el presentador de la gala y estará producida por Craig Zadan y Neil Meron. Chris Pine, J.J. Abrams y Alfonso Cuarón junto con la presidenta de la Academia de Hollywood han anunciado los nominados de este año.

Cabe decir que hay dos favoritas: Birdman y El gran hotel Budapest. Se llevan las dos nueve candidaturas incluida Mejor Película y Mejor Dirección.

Nominados a los Oscar 2015:

Mejor Película

-«American Sniper»
-«Birdman»
-«Boyhood»
-«El Gran Hotel Budapest»
-«The Imitation Game»
-«Selma»
-«La Teoría del Todo»
-«Whiplash«

Mejor Dirección

-Wes Anderson – «El Gran Hotel Budapest»
-Alejandro González Iñárritu – «Birdman»
-Richard Linklater – «Boyhood»
-Bennett Miller – «Foxcatcher»
-Morten Tyldum – «The Imitation Game«

Mejor Actor

-Steve Carell – «Foxcatcher»
-Bradley Cooper – «American Sniper»
-Benedict Cumberbatch – «The Imitation Game»
-Michael Keaton – «Birdman»
-Eddie Redmayne – «La Teoría del Todo«

Mejor Actriz

-Marion Cotillard – «Dos días, una noche»
-Felicity Jones – «La Teoría del Todo»
-Julianne Moore – «Still Alice»
-Rosamund Pike – «Perdida»
-Reese Witherspoon – «Wild«

Mejor Actor de Reparto

-Robert Duvall – «El Juez»
-Ethan Hawke – «Boyhood»
-Edward Norton – «Birdman»
-Mark Ruffalo – «Foxcatcher»
-J.K. Simmons – «Whiplash«

Mejor Actriz de Reparto

-Patricia Arquette – «Boyhood»
-Laura Dern – «Wild»
-Keira Knightley – «The Imitation Game»
-Emma Stone – «Birdman»
-Meryl Streep – «Into the Woods«

Mejor Guión Adaptado

-«American Sniper» – Jason Hall
-«The Imitation Game» – Graham Moore
-«Puro Vicio» – Paul Thomas Anderson
-«La Teoría del Todo» – Anthony McCarten
-«Whiplash» – Damien Chazelle

Mejor Guión Original

-«Birdman» – Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo
-«Boyhood» – Richard Linklater
-«Foxcatcher» – E. Max Frye, Dan Futterman
-«El Gran Hotel Budapest» – Wes Anderson, Hugo Guinness
-«Nightcrawler» – Dan Gilroy

Mejor película de habla no inglesa

-«Ida» –  (Polonia)
-«Leviathan» –  (Rusia)
-«Tangerines» –  (Estonia)
-«Timbuktu» –  (Mauritania)
-«Relatos Salvajes» –  (Argentina)

Mejor película de animación

-«Big Hero 6»
-«Los Boxtrolls»
-«How to Train Your Dragon 2»
-«Song of the Sea»
-«The Tale of Princess Kaguya«

Mejor dirección de producción

«El Gran Hotel Budapest»
-«The Imitation Game»
-«Interstellar»
-«Into the Woods»
-«Mr. Turner«

Mejor Fotografía

«Birdman» – Emmanuel Lubezki
-«El Gran Hotel Budapest» – Robert D. Yeoman
-«Ida» – Ryszard Lenczweski, Lukasz Zal
-«Mr. Turner» – Dick Pope
-«Invencible» – Roger Deakins

Mejor Montaje

-«American Sniper»
-«Boyhood»
-«El Gran Hotel Budapest»
-«The Imitation Game»
-«Whiplash«

Mejor maquillaje y peluquería

-«Foxcatcher»
-«El Gran Hotel Budapest»
-«Guardianes de la Galaxia«

Mejor diseño de vestuario

-«El Gran Hotel Budapest»
-«Puro Vicio»
-«Into the Woods»
-«Maléfica»
-«Mr. Turner«

Mejor Banda Sonora Original

-«El Gran Hotel Budapest» – Alexandre Desplat
-«The Imitation Game» – Alexandre Desplat
-«Interestelar» – Hans Zimmer
-«Mr. Turner» – Gary Yershon
-«La Teoría del Todo» – Johann Johannsson

Mejor Canción Original

Begin Again – “Lost Stars”
Beyond the Lights – «Grateful»
Glen Campbell: I’ll Be Me – “I’m Not Gonna Miss You”
La Lego Película – “Everything Is Awesome”
Glory – “Selma”

Mejores Efectos Visuales

-«El Amanecer del Planeta de los Simios»
-«Capitán América 2 Soldado de Invierno»
-«Guardianes de la Galaxia»
-«Interestelar»
-«X-Men: Días del Futuro Pasado«

Mejor edición de sonido

-«American Sniper»
-«Birdman»
-«El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos»
-«Interestelar»
-«Invencible«

Mejor mezcla de sonido

-«American Sniper»
-«Birdman»
-«Interstellar»
-«Invencible»
-«Whiplash«

Mejor Cortometraje de Animación

-«The Bigger Picture
-«The Damn Keeper»
-«Feast»
-«Me and My Moulton»
-«Single Life«

Mejor cortometraje de imagen real

-«Aya»
-«Boogalo and Graham»
-«Butter Lamp»
-«Parvaneh»
-«The Phone Call»

1